Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Предстоящие соревнования

02.10.2021
Чемпионат ОСО "БФО" среди ветеранов (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Чемпионат Беларуси (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Первенство Беларуси (удлиненная дистанция) (юниоры, юниорки)

08.10.2021
Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию «Золотая осень»

15.10.2021
Чемпионат Минской области «Слуцк-2021»

30.10.2021
Короли спринта

Онлайн-регистрация

02.10.2021
Чемпионат Беларуси (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Чемпионат ОСО "БФО" среди ветеранов (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Первенство Беларуси (удлиненная дистанция) (юниоры, юниорки)

30.10.2021
Короли спринта


Соревнования



Поиск по сайту


Прикреплённые файлы:

Согласовано

Председатель

Общественной спортивной организации «Беларуская федерация ориентирования»

А.В.Морозов

Утверждаю

Заместитель Министра спорта и туризма

Республики Беларусь

С.М.Неред

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканских спортивных соревнований

по ориентированию спортивному

на 2012 год

Республиканские спортивные соревнования (в дальнейшем соревнования) по ориентированию спортивному проводятся в соответствии с республиканским календарным планом проведения официальных спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов и участия национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта в международных соревнованиях на 2012 год, утвержденных приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 30 декабря 2011г. № 910.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

Республиканские спортивные соревнования проводятся в целях:

· дальнейшего развития и популяризации спортивного ориентирования в республике;

· повышения уровня мастерства спортсменов и команд;

· отбора сильнейших спортсменов в национальную сборную команду для подготовки и участия в чемпионатах, первенствах, кубках Европы и Мира, других международных соревнованиях;

· оценки работы территориальных, ведомственных спортивных организаций и спортивных школ;

· организации досуга населения, пропаганды и популяризации спортивного ориентирования.

2. ПЕРЕЧЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ СПОРТА И ТУРИЗМА В 2012 ГОДУ (выписка из календарного плана).

Наименование соревнований

Сроки и место проведения

Участвующие организации

Характер соревнований

Условия финансирования

Кубок Беларуси по лыжному ориентированию. мужчины, женщины, юниоры, юниорки.

27 - 29 января

Минская обл.

Клубы

ЛК

ХХХХ

Чемпионат Беларуси по лыжному ориентированию.

мужчины, женщины.

9 - 12 февраля

Витебская обл.

Области,
клубы

ЛК

ХХХХ

Первенство Беларуси по лыжному ориентированию

юниоры, юниорки.

9 - 12 февраля

Витебская обл.

Области,

клубы

Л

ХХХХ

Первенство Беларуси по лыжному ориентированию

юноши, девушки. 94-95г., 96-97г., 98-99г.р.

9 - 12 февраля

Витебская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Первенство Беларуси.

юниоры, юниорки.

13 - 15 апреля

Гродненская обл.

Области,

клубы

Л

ХХХХ

Первенство Беларуси среди ДЮСШ.

юноши, девушки, юниоры, юниорки.

28 апреля - 1 мая

Минская обл.

ДЮСШ

К

ХХХХ

Командный Чемпионат Беларуси.

мужчины, женщины.

11 - 13 мая

Витебская обл.

Клубы

К

ХХХХ

Чемпионат Беларуси.

мужчины, женщины.

31 мая - 3 июня

Витебская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Первенство Беларуси. юноши, девушки 94-95г., 96-97г., 98-99г., 2000-2001г.р.

5 - 8 июля

Минская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Первенство Беларуси по рогейну

мужчины, женщины, юноши, девушки

27 - 29 июля

Гродненская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Кубок Беларуси.

мужчины, женщины.

17 - 19 августа

Могилевская обл.

Клубы

ЛК

ХХХХ

Чемпионат Беларуси на спринтерских дистанциях.

мужчины, женщины.

7 - 8 сентября

Витебская обл.

Области,

клубы

Л

ХХХХ

Чемпионат Беларуси на удлиненных дистанциях.

мужчины, женщины, юниоры, юниорки.

29 - 30 сентября

Минская обл.

Области,

клубы

Л

ХХХХ

Первенство Беларуси по велоориентированию

мужчины, женщины

5 - 7 октября

Могилевская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство и организация соревнований осуществляется Министерством спорта и туризма совместно с ОСО «Беларуская федерация ориентирования».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские коллегии, областные, городские Управления и отделы физической культуры, спорта и туризма по месту проведения соревнований, а также на РУП «Белспортобеспечение».

Техническую подготовку мест проведения соревнований осуществляют организации, базы которые определены для проведения плановых соревнований.

Судейство соревнований осуществляется судьями, рекомендованными республиканской Коллегией судей по спортивному ориентированию и утвержденными Президиумом ОСО «Беларуская федерация ориентирования» (главные судьи и главные секретари).

Соревнования проводятся по действующим правилам соревнований по ориентированию спортивному, утверждённым Президиумом ОСО «Беларуская федерация ориентирования» в 2011году

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью и печатью врача (врачебно-физкультурного диспансера).

Все спортсмены-члены одной команды должны иметь единую спортивную форму.

Возрастные группы участников:

взрослые - мужчины и женщины - старше 20 лет группа МЖ 21

юниоры и юниорки - 19 - 20 лет группа МЖ 20

юноши и девушки - старший возраст - 17 - 18 лет группа МЖ 18

юноши и девушки - средний возраст - 15 - 16 лет группа МЖ 16

юноши и девушки - младший возраст - 13 - 14 лет группа МЖ 14

юноши и девушки - младший возраст - 11 - 12 лет группа МЖ 12

ветераны - 35 лет и старше группы МЖ 35

(далее через 5 лет)

В порядке исключения, по решению Главной судейской коллегии и наличии медицинской справки врачебно-физкультурного диспансера о допуске к соревнованиям среди взрослых, могут быть допущены в составе команды спортсмены младшего возраста (16-ти лет и старше) и имеющие квалификацию не ниже 1р. В личном зачете допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже 1р. и выполнившие условия заявки. В эстафете в личном зачете допускается команда, составленная из спортсменов, допущенных к соревнованиям и представляющие один клуб или одну область. Сборные команды принимают участие в эстафете вне конкурса.

Допуск команд и отдельных спортсменов к соревнованиям определяет мандатная комиссия, назначенная главным судьёй соревнований.

Представители команд представляют в мандатную комиссию следующие документы:

· вызов на соревнования от проводящей организации;

· командировочное удостоверение и список командированных членов команды;

· именную заявку для прохождения мандатной комиссии;

· удостоверение личности всех членов команды (паспорт или свидетельство о рождении);

· классификационные книжки спортсменов.

5. ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ

Все организации, получившие данное положение, рассылаемое проводящей организацией, подтверждают свое участие в соревнованиях в письменной форме не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

Для формирования стартовых протоколов соревнований участвующие организации не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований представляют в проводящую организацию именную (техническую) заявку.

Участвующие организации являются ответственными за оформление и своевременное представление заявок на участие в спортивном соревновании

Команды организаций, не представивших заявки в установленные сроки и в установленном порядке, к участию в соревнованиях не допускаются.

Представители (руководители) команд несут ответственность за обеспечение явки участников на церемонии открытия, закрытия соревнований, награждения; дисциплину и порядок среди спортсменов в местах соревнований и проживания, выход участников на старт.

Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие участники обязаны выполнять все требования настоящего положения и правила соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей.

Участники соревнований обязаны знать и соблюдать данное Положение, правила соревнований, проявляя при этом уважение к соперникам, судьям, зрителям.

6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

КУБОК БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

27 января – 29 января

Участвуют команды клубов. Состав команды:

Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (мужчин 6, женщин 6), тренер 1, представитель 1.

27 января Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

28 января Лично-командные соревнования на средней дистанции.

29 января Лично-командные соревнования на классической дистанции.

Общекомандный зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин в каждом виде программы.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей наименьшую сумму времени зачетных участников.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

9 февраля – 12 февраля

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:

Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (мужчины 6, женщины 6), представитель 1, тренер 1.

09 февраля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

10 февраля Лично-командные соревнования на средней дистанции (группы: Е, А).

11 февраля Лично-командные соревнования на длинной дистанции (группы:Е, А)

12 февраля Командные соревнования (эстафета 3 этапа).

Общекомандный зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на средней и длинной дистанции и по одной лучшей команде среди мужчин и женщин в эстафете.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ.

9 февраля – 11 февраля

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:

Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (юниоров 6, юниорок 6), представитель 1, тренер 1.

09 февраля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

10 февраля Личные соревнования на средней дистанции.

11 февраля Личные соревнования на длинной дистанции.

ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

ЮНОШИ, ДЕВУШКИ.

9 февраля – 12 февраля

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:

Всего: 28 человек, в том числе: спортсменов 24, представитель 1, тренер 3.

09 февраля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

10 февраля Лично-командные соревнования на средней дистанции по группам.

11 февраля Лично-командные соревнования на классической дистанции по группам.

12 февраля Командные соревнования (эстафета 3 этапа) по группам.

Общекомандный зачетпо18-ти лучшим результатам в виде программы и по шести лучшим командам в эстафете.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ.

ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ

13 апреля - 15 апреля

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:

Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (юниоры 6, юниорки 6), представитель 1, тренер 1.

13 апреля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

14 апреля Личные соревнования на классической дистанции.

15 апреля Личные соревнования на спринтерской дистанции.

ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ СРЕДИ ДЮСШ

ЮНОШИ, ДЕВУШКИ, ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ.

28 апреля – 1 мая

Участвуют команды ДЮСШ. Состав команды:

Всего: 22 человек, в том числе: спортсменов 20 (группы МЖ12,14,16,18,20,21), представитель 1, тренер 1.

28 апреля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

29 апреля Командные соревнования на средней дистанции.

30 апреля Командные соревнования на классической дистанции.

1 мая Личные соревнования на классической дистанции.

Общекомандный зачет по 12-ти лучшим результатам в каждом виде программы.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ.

11 мая - 13 мая

Участвуют команды областей, клубов. Состав команды неограничен.

11 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

12 мая Командные соревнования на средней дистанции.

13 мая Командные соревнования на длинной дистанции.

Общекомандный зачет по 12-ти лучшим результатам в каждом виде программы.

Общекомандные результаты подводятся только для клубов по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

31 мая – 3 июня

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:

Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (мужчин 6, женщин 6), тренер 1, представитель 1.

31 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

1 июня Лично-командные соревнования на средней дистанции (группы Е, А, В)

2 июня Лично-командные соревнования на длинной дистанции (группы Е, А, В)

3 июня Командные соревнования (эстафета 3 этапа, группы Е, А).

Общекомандный зачет -по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на средней и длинной дистанции и по одной лучшей команде среди мужчин и женщин в эстафете согласно таблице №1

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ.

ЮНОШИ, ДЕВУШКИ. М12, Ж12, М14, Ж14, М16, Ж16, М18, Ж18

5 июля – 8 июля

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:

Всего: 37 человек, в том числе: спортсменов 32 (юноши 4, девушки 4 в каждой возрастной группе), представитель 1, тренер 4.

5 июля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

Лично-командные соревнования в кроссе.

6 июля Лично-командные соревнования на средней дистанции.

7 июля Лично-командные соревнования на классической дистанции.

8 июля Командные соревнования (эстафета 3 этапа).

Общекомандный зачет по 3-м лучшим результатам в каждой возрастной группе в каждом виде программы.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО РОГЕЙНУ

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ. ЮНОШИ, ДЕВУШКИ.

27 июля – 29 июля

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды: неограничен

27 июля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

28 июля Лично-командные соревнования по трех-и пятичасовому (бегом, на велосипедах) рогейну.

29 июля Личные соревнования по ночному рогейну.

Общекомандные результаты подводятся по сумме призовых мест 4-х лучших команд в любой группе.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

КУБОК БЕЛАРУСИ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

19 августа – 21 августа

Участвуют команды клубов. Состав команды неограничен

19 августа Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

20 августа Лично-командные соревнования на длинной дистанции (группы Е, А, В)

21 августа Командные соревнования (эстафета 3 этапа, группы Е, В).

Общекомандный зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на длинной дистанции и по одной лучшей команде среди мужчин и женщин в эстафете.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

Количество команд от клуба неограниченно.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ НА СПРИНТЕРСКИХ ДИСТАНЦИЯХ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

7 сентября – 8 сентября

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды неограничен

7 сентября Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

8 сентября Личные соревнования на спринтерской дистанции, квалификация и финал. В финале А стартуют 32 мужчины и 24 женщины по результатам квалификации.

Остальные спортсмены стартуют в финале В.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ НА УДЛИНЕННЫХ ДИСТАНЦИЯХ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ, ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ, ВЕТЕРАНЫ.

29 – 30 сентября

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды неограничен.

29 сентября Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

30 сентября Личные соревнования на удлиненных дистанциях, группы:

М21Е, М21А, Ж21Е, Ж21А, М20, Ж20, М35, Ж35, М45, Ж45. М55, Ж55.

ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ВЕЛООРИЕНТИРОВАНИЮ

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ. М16, Ж16, М21, Ж21, М40, Ж40

5 октября – 7 октября

Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды: неограничен

5 октября Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

6 октября Лично-командные соревнования на средней дистанции

7 октября Лично-командные соревнования на классической дистанции

Общекомандный зачет по 6-м лучшим результатам в каждом виде программы

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Личное первенство в соревнованиях определяется по занятому месту в виде программы.

Определение командного, общекомандного результата производится по наибольшей сумме очков, набранных в зачетных видах программы соревнований, согласно таблице подсчета общекомандных результатов №1:

ТАБЛИЦА ПОДСЧЕТА ОБЩЕКОМАНДНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ №1

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12…

Очки (лично) Группа Е

100

97

94

91

89

87

85

83

81

80

79

78

Очки (лично) Группа А

80

77

74

71

69

67

65

83

61

60

59

58

Очки (лично) Группа В

60

57

54

51

49

47

45

43

41

40

39

38

Очки (эстафета) Группа Е

291

267

249

237

228

219

210

201

192

183

174

165..

Очки (эстафета) Группа В

171

147

129

117

108

99

90

81

72

63

54

45...

8. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда - победительница в командном первенстве награждается дипломом первой степени и кубком.

Команды, занявшие второе и третье место, награждаются дипломами соответствующих степеней.

Победители в личном первенстве награждаются дипломом первой степени, медалью, за второе и третье места – дипломами и медалями соответствующих степеней.

Награждение спортсменов за 1-3 места производится при условии, что в данном виде программы соревновалось более пяти участников. При меньшем количестве участников награждение производится только за 1 место.

9. УСЛОВИЯ ПРИЕМА

При проведении соревнований, включенных в календарный план, Министерство спорта и туризма РБ несет расходы только по награждению победителей и призеров соревнований.

Расходы командирующих организаций при проведении соревнований календарного плана:

· проезд участников к месту соревнований и обратно;

· суточные в пути;

· сохранение заработной платы;

· оплата питания участников в дни соревнований;

· оплата жилого помещения для иногородних участников.

Расходы Беларуской федерации ориентирования:

· оплата работы судей в дни соревнований;

· оплата работы медицинского и обслуживающего персонала;

· оплата картографических материалов;

· оплата питания судей в дни соревнований;

· оплата жилого помещения для иногородних судей;

· оплата проезда иногородних судей.

10. ПРОТЕСТЫ

Представитель команды может опротестовать результат соревнований в случае нарушений правил соревнований или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случае неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к данным соревнованиям.

В этом случае в течение не более одного часа после окончания соревнований представитель команды подает письменный протест Главному судье соревнований, который фиксирует время окончания соревнований и время подачи протеста.

Протесты рассматриваются жюри соревнований.

Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.



Назад в раздел