Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Предстоящие соревнования

02.10.2021
Чемпионат ОСО "БФО" среди ветеранов (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Чемпионат Беларуси (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Первенство Беларуси (удлиненная дистанция) (юниоры, юниорки)

08.10.2021
Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию «Золотая осень»

15.10.2021
Чемпионат Минской области «Слуцк-2021»

30.10.2021
Короли спринта

Онлайн-регистрация

02.10.2021
Чемпионат Беларуси (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Чемпионат ОСО "БФО" среди ветеранов (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Первенство Беларуси (удлиненная дистанция) (юниоры, юниорки)

30.10.2021
Короли спринта


Соревнования



Поиск по сайту



УТВЕРЖДЕНО
Председатель Белорусской федерации ориентирования
 А.В. Морозов

                             

УТВЕРЖДЕНО
Директор Республиканского центра экологии и краеведения
Е.В. Онуфрович

ПОЛОЖЕНИЕ
о первенстве Республики Беларусь по спортивному ориентированию среди юношей и девушек

Первенство по спортивному ориентированию среди юношей и девушек проводится в соответствии с Республиканским календарным планом проведения спортивных мероприятий на 2015 год, утвержденным приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2015 год.

1. Общие положения

1.1. Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию (далее – первенство) проводится с целью выявления сильнейших команд и спортсменов.

1.2. Основными задачами первенства являются:

  • привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • пропаганда здорового образа жизни среди учащейся молодежи;
  • повышение уровня мастерства спортсменов
  • отбор сильнейших спортсменов в национальную сборную команду для подготовки и участия в международных соревнованиях

1.3. Организаторами первенства являются учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» и общественная спортивная организация «Белорусская федерация ориентирования».

2. Сроки и место проведения

Первенство проводится 6-8 июля 2015 года в Шкловском районе Могилевской области.

3. Руководство подготовкой и проведением первенства

Общее руководство подготовкой и проведением первенства осуществляют учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», общественная спортивная организация «Белорусская федерация ориентирования» при участии отдела образования, спорта и туризма Шкловского райисполкома (по согласованию). Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (далее – ГСК).

4. Участники первенства

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

юноши и девушки

группы М12 и Ж12

-

2003 - 2004г.р.

юноши и девушки

группы М14 и Ж14

-

2001 - 2002 г.р.

юноши и девушки

группы М16 и Ж16

-

2000 - 1999 г.р.

юноши и девушки

группы М18 и Ж18

-

1997 - 1998 г.р.

В соревнованиях принимают участие сборные команды областей и города Минска.

Состав делегации - 37 человек: 32 спортсмена (по 4 человека в каждой возрастной группе), 1 представитель из числа основных работников областного учреждения дополнительного образования детей и молодежи, 3 руководителя группы (тренера), 1 судья. Число команд от одного региона и города Минска не ограничено.

5. Условия проведения

Первенство проводится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию 2011 года (далее – Правила).

Команды размещаются в полевых условиях с приготовлением пищи на кострах. Необходимо иметь емкости для питьевой воды.

Ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических и экологических норм в местах размещения команд возлагается на представителей команд.

6. Программа первенства

6 июля

до 20.00

заезд и размещение участников, работа мандатной комиссии

7 июля

13.00

14.00

торжественное открытие соревнований

классическая дистанция, лично-командные соревнования (зачет по трем лучшим результатам в каждой возрастной группе)


20.00

заседание ГСК совместно с представителями делегаций

8 июля

10.00

до 15.00

16.00

эстафета (2-х этапная для всех возрастных групп, зачет по лучшей команде в каждой возрастной группе), лично-командные соревнования

подведение итогов соревнований, награждение победителей и призеров

сдача лагеря и отъезд участников соревнований.

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Итоги соревнований подводятся по двум дням в каждой возрастной группе отдельно в соответствии с Правилами.

В эстафете в общекомандный зачет идут очки лучшей команды в каждой возрастной группе.

Общекомандное место определяется по наименьшей сумме мест во всех восьми группах. В случае равенства очков, преимущество отдается той команде, которая имеет больше 1-х мест, если и этот показатель равен, то 2-ых мест и т.д.

Место в каждой группе определяется по наибольшей сумме очков в двух видах программы. В случае равенства этого показателя, преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете.

Сборные эстафетные команды, состоящие из участников разных команд, участвуют в соревнованиях вне конкурса.

Место в каждом лично-командном виде программы определяется по наибольшей сумме очков, набранных тремя зачетными участниками, согласно таблице:

Место / Очки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12…

личные

100

97

94

91

89

87

85

83

81

80

79

78…

эстафета (2 этапа)

197

185

176

168

161

157

153

149

145

141

137

133…

7.2. Участники, занявшие 1-3 места в лично-командных соревнованиях, награждаются дипломами и медалями. Победители в лично-командных видах программы награждаются памятными призами.

Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете, награждаются дипломами соответствующих степеней и Кубками;

Участие спортсменов и представителей в церемонии награждения обязательно. Спортсмены, не вышедшие на награждение, могут быть лишены призов и медалей (в соответствии с Правилами).

8. Финансирование

8.1. Общественная спортивная организация «Белорусская федерация ориентирования» несет следующие расходы:
награждение победителей и призеров медалями, команду-победителя – Кубком;

8.2. Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» предоставляет: техническое оборудование и туристское снаряжение для проведения соревнований и работы ГСК, канцтовары;

награждение победителей и призеров в личном первенстве – дипломами, призами; команд, занявших призовые места – дипломами соответствующих степеней, и занявших 2-3 места – Кубками; участников команд-победителей эстафеты – призами.

8.3. Соревнования проводятся на частичном самофинансировании. Все затраты согласно смете расходов.

Расходы по оплате услуг электронного хронометража, оплаты картографических материалов, хозтовары и прочие расходы по организации соревнований – за счет целевого взноса участников.

Размеры целевого взноса участника на проведение соревнований – 55 000 рублей с чипом организаторов.

8.4. Командирующие организации осуществляют следующие расходы: проезд команд к месту соревнований и обратно, питание участников соревнований, командирование представителей, тренеров и судей, оплата целевого взноса.

Целевой взнос перечисляется по безналичному расчету на расчетный счет общественной спортивной организации «Белорусская федерация ориентирования»:

Реквизиты для оплаты:
Получатель: ОСО «Белорусская федерация ориентирования»
УНН: 100172873
Банк получатель: Региональная дирекция №700 ОАО «БПС-Сбербанк» г. Минск, код 369.
Адрес банка: г. Минск, пр-т. Машерова, 80.
Расчетный счет: 3015103675010.
Назначение платежа: Целевой взнос на организацию соревнований.

9. Заявки и допуск к соревнованиям

Предварительная именная заявка на участие в соревнованиях высылается до 29 июня 2015 г. на адрес учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (отделение краеведения): 220131, г. Минск, ул. Лукьяновича 18
(e-mail: orient.perv2015@gmail.com), факс 8(017) 262 54 21.
Телефон для справок 385 25 97.

По прибытии на место проведения соревнований в мандатную комиссию подаются следующие документы:

- именная заявка с визой врача и печатью медицинского учреждения, а также подписью и печатью врача на каждого участника;
- командировочные удостоверения;
- паспорт или свидетельство о рождении участников;
- классификационные книжки (для спортсменов 1-го разряда и выше).

10. Обеспечение безопасности

Ответственность за:

- безопасность проведения соревнований возлагается на ГСК;
- обеспечение дисциплины и порядка среди спортсменов в местах соревновании и проживания – на представителей команд;
- соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, – на тренеров и представителей команд.

11. Порядок организации судейства

Соревнования проводятся в соответствии с действующими Правилами соревнований по спортивному ориентированию.

Главная судейская коллегия:
- Главный судья – Черный П.Л., тел. 8029 632 81 55;
- Главный секретарь – Иванова О.П., тел. 8029 5627960;
- Заместитель гл.судьи по дистанциям ‑ Петров А.Н.;
- Жюри соревнований – Ванькевич Д.Н., Языков Л.И., Морозов А.В.

12. Порядок организации медицинского обеспечения

Медицинское обеспечение во время соревнований осуществляется медицинским работником, находящимся в центре соревнований.

13. Порядок подачи протестов и их рассмотрения

Представитель команды может опротестовать результат соревнований в случае нарушений правил соревнований или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случае неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к данным соревнованиям.

В этом случае в течение не более одного часа после окончания соревнований (но не позднее, чем за 30 минут до начала награждения), подается письменный протест с указанием пунктов правил, которые были нарушены, Главному секретарю соревнований на имя Главного судьи. Главный секретарь фиксирует время подачи протеста.

Протесты рассматривает жюри соревнований. Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.

Данное положение является вызовом на соревнования

14. Схема проезда



Назад в раздел