Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Предстоящие соревнования

02.10.2021
Чемпионат ОСО "БФО" среди ветеранов (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Чемпионат Беларуси (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Первенство Беларуси (удлиненная дистанция) (юниоры, юниорки)

08.10.2021
Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию «Золотая осень»

15.10.2021
Чемпионат Минской области «Слуцк-2021»

30.10.2021
Короли спринта

Онлайн-регистрация

02.10.2021
Чемпионат Беларуси (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Чемпионат ОСО "БФО" среди ветеранов (удлиненная дистанция)

02.10.2021
Первенство Беларуси (удлиненная дистанция) (юниоры, юниорки)

30.10.2021
Короли спринта


Соревнования



Поиск по сайту



УТВЕРЖДЕНО

Заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь
А.С.Гагиев
2013 г.


УТВЕРЖДЕНО

Заместитель Министра образования Республики Беларусь
В.В.Якжик
2013г.

СОГЛАСОВАНО

Председатель Белорусскай федерации ориентирования
А.В.Морозов
2013 г.



ПОЛОЖЕНИЕ
о первенстве Республики Беларусь по спортивному ориентированию среди юношей и девушек
(республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди учащейся молодежи)

1. Общие положения

1.1.Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию (далее – первенство) проводится с целью выявления сильнейших команд и спортсменов.

1.2.Основными задачами первенства являются:
привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
пропаганда здорового образа жизни среди учащейся молодежи;
повышение квалификации тренеров, работающих с командами учащихся, юниорскими командами клубов и центров детско-юношеского туризма.
комплектование юношеской сборной команды для участия в Чемпионате Европы - 2013 по спортивному ориентированию среди юношей.

1.3.Организаторами первенства являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

2. Сроки и место проведения

Первенство проводится 14-16 июня 2013 г. в Молодечненском районе Минской области.

3. Руководство подготовкой и проведением первенства

Общее руководство подготовкой и проведением первенства осуществляют Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Министерство образования, ОСО «Белорусская федерация ориентирования».

Подготовку и проведение соревнований осуществляет государственное учреждение образования ”Республиканский центр туризма и краеведения“.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию.

4. Участники первенства

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

юноши и девушки

группы М12 и Ж12

-

2001 - 2002г.р.

юноши и девушки

группы М14 и Ж14

-

1999 – 2000 г.р.

юноши и девушки

группы М16 и Ж16

-

1997 – 1998 г.р.

юноши и девушки

группы М18 и Ж18

-

1995 – 1996 г.р.

В соревнованиях принимают участие сборные команды областей и города Минска.

Состав команды 32 спортсмена (по 4 человека в каждой возрастной группе), 1 представитель из числа основных работников областного учреждения дополнительного образования, 3 руководителя группы (тренера), 1 судья, всего 36 человек. Число команд от одной делегации не ограничено.

5. Условия проведения

Первенство проводится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию 2011 года (далее – Правила).

Команды размещаются в полевых условиях с приготовлением пищи на кострах. Необходимо иметь емкости для питьевой воды.

Ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических и экологических норм в местах размещения команд возлагается на представителей команд.

6. Программа первенства

14 июня

До 17.00

заезд и размещение участников, работа мандатной комиссии;

15 июня

10.00

11.00

20.00

торжественное открытие соревнований;

классическая дистанция, лично-командные соревнования (зачет по трем лучшим результатам в

каждой возрастной группе)

заседание ГСК совместно с представителями делегаций

16 июня

10.00

до 15.00

16.00

эстафета (2-х этапная для всех возрастных групп, зачет по лучшей команде в каждой возрастной группе), командные соревнования

подведение итогов соревнований, награждение победителей и призеров.

сдача лагеря и отъезд участников соревнований

7. Подведение итогов и награждение

7.1.Итоги соревнований подводятся по двум дням в каждой возрастной группе отдельно в соответствии с Правилами.

В эстафете в общекомандный зачет идут очки лучшей команды в каждой возрастной группе.

Общекомандное место определяется по наименьшей сумме мест во всех восьми группах. В случае равенства очков, преимущество отдается той команде, которая имеет больше 1-х мест, если и этот показатель равен, то 2-ых мест и т.д.

Место в каждой группе определяется по наибольшей сумме очков в двух видах программы. В случае равенства этого показателя, преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете.

Сборные эстафетные команды, составленные из участников разных команд, участвуют в соревнованиях вне конкурса.

Место в каждом лично-командном виде программы определяется по наибольшей сумме очков, набранных тремя зачетными участниками, согласно таблице:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Очки

(личные)

100

97

94

91

89

87

85

83

81

80

79

78…

Эстафета

2 этапа

197

185

176

168

161

157

153

149

145

141

137

133…

7.2.Участники, занявшие 1-3 места в лично-командных и командных соревнованиях, награждаются дипломами и медалями Министерства спорта и туризма. Победители в лично-командных видах программы награждаются памятными призами.

Команда, занявшая 1 место в общекомандном зачете, награждается дипломом Министерства спорта и туризма и Кубком; команды, занявшие 2-3 места – дипломами Министерства спорта и туризма соответствующих степеней.

Участие спортсменов и представителей в церемонии награждения обязательно. Спортсмены, не вышедшие на награждение, лишаются призов и медалей.

8. Финансирование

8.1.Министерство спорта и туризма несет следующие расходы:
награждение победителей и призеров дипломами и медалями, команду-победителя – Кубком и дипломом; команды, занявшие 2-3 места – дипломами соответствующих степеней.

8.2.Командирующие организации осуществляют следующие расходы:
проезд команд к месту соревнований и обратно, питание участников соревнований, командирование представителей, тренеров и судей, оплата стартового взноса за участие в соревнованиях.

8.3.Оплата стартового взноса за участие в соревнованиях из расчета 50000 рублей за каждого участника производится как за наличный расчет через кассу Республиканского центра, так и по безналичному расчету, согласно выставленному счету.

9. Заявки и допуск к соревнованиям

Предварительная именная заявка на участие высылается до 7 июня 2013г. по адресу: 220131, г. Минск, ул. Лукьяновича, 18, Республиканский центр туризма и краеведения или по тел/факсу 8(017) 262-54-21, e-mail: orient.rct@mail.ru.
Телефон для справок 262-54-20.
По прибытии на место проведения соревнований в мандатную комиссию подаются следующие документы:
именная заявка с визой врача и печатью медицинского учреждения, а также подписью и печатью врача на каждого участника;
командировочные удостоверения;
паспорт или свидетельство о рождении участников;
классификационные книжки для спортсменов 1-го разряда и выше.

10. Схема проезда



Назад в раздел